Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Зонты на трубу дымохода - назначение и особенности

Зонты на трубу дымохода - назначение и особенности

Снег и дождь разрушают дымоходы, превращают скопившуюся в них сажу или пыль в твердый осадок. Результат этой разрушительной работы атмосферных осадков - снижение тяги. А именно для хорошей тяги тщательно рассчитывается диаметр и высота дымохода.

Поэтому зонтик над трубой это не украшение, а обязательная защита вашей системы отопления или вентиляции от осадков. Хотя то, что сегодня предлагают производители может стать и красивым декором. Доказательство тому, образцы зонтов в каталоге https://buildstor.ru/. Но все же вернемся к основному их назначению и рассмотрим каким должен быть зонт.

Зонты на трубу дымохода

Материал для зонтов и форма зонтов

Дымоотводная труба может быть сделана из кирпича, асбестоцемента или нержавеющей стали (для газовых котлов). Но сложить зонтик из кирпича невозможно, как впрочем и изогнуть асбестоцементный лист под достаточно острым углом. Поэтому остается единственно возможный вариант оцинкованная сталь.

Материал самый подходящий, так как устойчив к появлению ржавчины, значит, ему не страшны дождевые потоки и мокрый снег. Тонкий лист достаточно прочный, чтобы выдержать удары твердых градин или веток, сорванных ураганным ветром с деревьев. Даже сильные порывы ветра не смогут изогнуть сталь.

Что касается формы, то выбор вариантов небольшой, но и из небольшого набора умельцы иногда создают настоящие произведения искусства. Такие, как можно видеть на домах старой постройки. С ажурными кромками, с украшениями в виде фигурок животных и т.п. В современных изделиях массового производства таких изысков нет, но все же формы достаточно изящны.

Нижняя часть, оголовок повторяет формы трубы, к которой и крепится. Горизонтальная его часть будет перекрываться зонтом, но все равно рекомендуется ее делать наклонной для быстрого скатывания капель влаги.

Закрепленные на оголовке стойки поддерживают колпак. По форме он может напоминать двух или четырехскатную крышу, почти плоскую круглую тарелку или конус. На увеличение или уменьшение тяги сама форма зонта не влияет. Важно, чтобы расстояние от верха трубы до краев колпака было достаточным для выхода дыма наружу. В среднем это высота зонта около 400 мм.

Зонт вытяжной вентиляционный оцинкованный

Иногда можно встретить название флюгарка. Это не какая-то особая форма зонта и тем более не вращающийся колпак. Внутри флюгарки под колпаком добавляется еще один подвижный элемент, который подобно флюгеру вращается под действием воздушного потока. Считается, что он улучшает тягу.

Установка двухярусного зонта, в котором самая верхняя часть колпака приподнята, практикуется на выходах вентканалов в многоэтажных домах.

В горизонтальных дымоотводах от газовых котлов, которые выводятся через стену от газовых котлов конструкция защитного зонта несколько другая. Она всегда имеет форму конуса и также как зонтик над трубой на крыше, защищает дымоход от осадков и повреждений.

Дополнительная защита от горячего дыма оцинкованному железу не нужна. Поэтому рекомендуемый некоторыми производителями еще один внутренний лист в колпаке будет излишним.

www.volzsky.ru

Понедельник, 20 сентября 2021 15:18:39

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Пятнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Четырнадцать мнений за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Утром +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх