Фото из архива. © Волжский.ру
В Волгоградской области 25,7 тысячи человек безработные. Такие данные приводит Росстат по итогам выборочного обследования рабочей силы за июнь-август.
Всего в регионе к рабочей силе отнесли 1 млн 350,1 тысячи жителей в возрасте 15 лет и старше. Из них 1 млн 324,4 тысячи человек были заняты, еще 25,7 тысячи — безработными. Официальный уровень безработицы составил 1,9% и является одним из самых низких в ЮФО.
При этом эту цифру нельзя напрямую воспринимать как долю всех жителей региона, которые не имеют работы. В статистику попадают только те, кто одновременно не имеет работы, занимается ее активным поиском и готов приступить к ней. Поэтому человек, который перестал искать работу, временно отложил поиск или по каким-либо причинам не готов выйти на работу сразу, безработным по этой методике не считается.