В Волгограде отменили фестиваль «ТриЧетыре» из-за сложной обстановки


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде отменили молодежный фестиваль «#ТриЧетыре» из-за сложной обстановки в области. Решение приняли в организационном комитете 2 сентября.

В прошлом году фестиваль получил статус международного и собрал более 540 тысяч человек. Проведение праздника в условиях почти ежедневной беспилотной опасности и ударов по населенным пунктам вызвало волну критики среди у местных жителей.

— Зачем это все? Лишние деньги? Сейчас есть, куда их пристроить. Предложений больше, чем лишних денег,писали конкретно волжане.

Особенное возмущение у населения вызвал тот факт, что «Бессмертный полк» в очном формате по-прежнему не проводят. В последний раз он проходил в 2022 году после пандемии COVID-19, и в Волгограде собрал 110 тысяч участников. Это почти в пять раз меньше, чем количество гостей фестиваля.

Как сообщили в правительстве региона, все приготовления к «#ТриЧетыре-2026» уже завершились. И вот, власти дошли до отмены мероприяти.

— Враг пытается нанести ущерб мирным жителям, системам жизнеобеспечения, социальным объектам, создать определённые трудности всем нам, сформировать напряжение в обществе. К сожалению, есть пострадавшие, и потери тоже есть. Есть и определённые трудности, в том числе временные ограничения в объемах поставок бензина, скорости и качества интернета, мобильной связи и ряд других неудобств, — высказался губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — Сегодня не время для проведения больших масштабных праздничных мероприятий, различных шоу с салютами, фейерверками и громогласными яркими тостами.

Пятый по счету фестиваль пока перенесли на 2027 год.

Среда, 02 сентября 2026 16:43:12