ФАС просит торговые сети не делать наценки на школьные товары


Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

Перед началом учебного года в России традиционно растёт спрос на школьные товары — и вместе с ним нередко ползут вверх и ценники. Чтобы не допустить необоснованного подорожания и поддержать семьи со школьниками, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к крупнейшим торговым сетям с предложением ограничить наценки на самые востребованные позиции.

Ведомство направило письма сразу в 18 торговых организаций, среди которых — группы компаний «Мэлон Фэшн груп» и Х5, сети «Детский мир», «Читай город», «Леонардо», «Офисмаг», «Гулливер», «Комус», «Метро», «Стокманн», «Лента», «Ашан», «О’Кей», «Магнит», «Вкусвилл», а также «М‑Видео», «Ситилинк» и «ДНС». ФАС напомнила ритейлерам о необходимости добросовестного рыночного поведения в период сезонного ажиотажа и попросила не завышать стоимость товаров, без которых не обойтись при сборах ребёнка в школу.

Эксперты отмечают, что сезонный рост спроса — нормальное рыночное явление, но оно не должно становиться поводом для спекуляций. Инициатива ФАС направлена именно на то, чтобы баланс интересов бизнеса и потребителей оставался справедливым: сети сохраняют прибыль, а родители могут собрать ребёнка в школу без чрезмерной нагрузки на семейный бюджет.

Как будет развиваться ситуация в текущем году, во многом зависит от готовности ритейлеров к сотрудничеству.

Среда, 15 июля 2026 16:03:10