Предприниматель из Волжского попал под уголовное дело за растрату госбюджета


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волжском 29-летний индивидуальный предприниматель попал под суд по делу о растрате государственного гранта в крупном размере. Прокуратура Волгоградской области сделала обвинительное заключение.

Как предполагает следствие, мужчина узнал о региональной программе поддержки малого и среднего бизнеса и решил воспользоваться ею для личных нужд. Он собрал документы, подал заявку и получил полмиллиона рублей на развитие своего дела. Средства выделялись под конкретную цель — предприниматель обещал открыть новую торговую точку.

Деньги бизнесмен израсходовал на личные нужды. Чтобы скрыть это, он подделал отчетные документы. В бумагах было указано приобретение холодильных витрин, морозильных ларей, сплит-системы и стеллажей на общую сумму больше 850 тысяч рублей. В документах продавцами выступили его теща и супруга. Однако на самом деле оборудование они ему не поставляли.

Обман вскрылся. Свою вину предприниматель полностью признал и вернул все деньги в бюджет. Но уголовное дело по статье «растрата вверенного имущества» уже передано в Волжский городской суд.

Четверг, 02 июля 2026 18:01:18