По двум уголовным делам Сергея Петрова назначили первые заседания


Волжский городской суд
Фото из архива. © Волжский.ру

Волжский городской суд назначил даты первых заседаний по двум уголовным делам в отношении бывшего заместителя руководителя МАУ «СГТ» Сергея Петрова. Его обвиняют в коррупции и хищениях при благоустройстве города.

Напомним, силовики задержали чиновника в июне 2025 года при поддержке Росгвардии. Изначально речь шла о взятке в 800 тысяч рублей, но в ходе расследования выяснились новые эпизоды.

По версии следствия, в 2024 году Петров организовал схему с поставкой детской игровой площадки. Муниципальное учреждение заключило договор с фирмой ООО «ВСП Групп» на сумму почти шесть миллионов рублей. Однако реальная стоимость работ по поставке и монтажу площадки составила всего два миллиона и 800 тысяч. Разницу в три миллиона и сто тысяч рублей, по данным следователей, обналичили и передали чиновнику.

Кроме того, Сергею Петрову вменяют незаконное получение денег от предпринимателей. Предполагается, что за взятки он обещал помогать выигрывать контракты на благоустройство и подписывать акты выполненных работ без проверок.

Следователь утвердил обвинительное заключение. Сергея Петрова обвиняют по нескольким статьям УК РФ: присвоение денег в особо крупном размере, получение взяток в крупном размере и за общее покровительство, а также злоупотребление должностными полномочиями.

Оба уголовных дела поступили в суд 18 мая. Первое заседание по одному из них должно было пройти 8 июня, но его перенесли на 24 июня. Заседание по второму делу пока назначено на 19 июня.

Среда, 10 июня 2026 13:05:44