В Волгоградской области клещи за неделю покусали почти половину от всех пострадавших в 2026 году


Фото из архива. © Волжский.ру

Сезон активности клещей в Волгоградской области продолжает набирать обороты, а число пострадавших за последнюю неделю увеличилось почти в полтора раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 21 мая 2026 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 323 человека. Из них 114 — дети. Это в 2,7 раза больше, чем в начале месяца, когда фиксировалось 119 случаев.

Только за минувшую неделю зарегистрировано 124 случая обращений, в то время как неделей ранее (на 14 мая) их было 86, а за период с 1 по 7 мая — всего 31.

Специалисты напоминают: отправляясь в лес или парк, необходимо обрабатывать одежду, заправлять брюки в носки с резинкой, каждые 10–15 минут проводить самоосмотры, а после возвращения тщательно осматривать тело и домашних питомцев. При обнаружении присосавшегося клеща следует аккуратно удалить его (не оборвав хоботок) и доставить на исследование в лабораторию.

В течение двух недель после укуса важно следить за самочувствием — при повышении температуры или появлении красного пятна на месте присасывания необходимо срочно обратиться к врачу.

Пятница, 22 мая 2026 23:36:51