В Волжском мужчину отправили в колонию за кражу кофемашины у собственного отца


Фото из архива. © Волжский.ру

Волжский городской суд вынес приговор местному жителю, который тайно вынес из дома родительскую кофемашину и сдал ее в ломбард. Информация о судебном акте появилась на официальном портале суда 14 апреля.

Все произошло на кухне квартиры в Волжском. 37-летний Дмитрий П. зашел к родителям в гости и увидел у них дорогую на вид кофемашину. Аппарат принадлежал его отцу — потерпевшему Александру П. В этот момент, как указано в материалах дела, у сына «возник преступный умысел». Воспользовавшись тем, что папы нет дома и никто не видит, Дмитрий присвоил чужую собственность, скрылся и сдал технику в ломбард.

Отметим, что Дмитрий раньше уже был судим (за растрату 10 тысяч рублей, на которые обещал купить женщине материалы для ремонта) и отбывал условное наказание. Вернувшись домой, отец заметил пропажу и не стал покрывать рецидив сына. Он написал заявление в полицию. Причиненный ущерб определили в 15 000 рублей и признали значительным по оценке владельца.

В суде Дмитрий полностью признал вину, написал явку с повинной и указал, где именно заложил кофемашину. Аппарат забрали и вернули Александру.

Судебное разбирательство, тем не менее, состоялось. Защита просила о снисхождении, указывая на раскаяние и хронические болезни — как самого подсудимого, так и его отца. Обвинение же напомнило, что подсудимый не в первый раз тянет руки к чужому.

Ключевую роль при вынесении приговора сыграл не отбытый условных срок. Не нужно быть юристом, чтобы понять: кража у собственного отца явно не указывает на исправление осужденного.

В итоге условное наказание по старому приговору отменили, добавили год за кражу и по совокупности назначили год и четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении. Дмитрий имеет право на апелляцию в Волгоградский областной суд.

Понедельник, 20 апреля 2026 17:35:46