Под Волгоградом сняли карантин по лейкозу КРС спустя почти полтора года


Фото из архива. © Волжский.ру

В Городищенском районе Волгоградской области снят карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Россошинском сельском поселении. Соответствующий приказ веткомитета от 9 апреля 2026 года размещён на официальном интернет‑портале правовой информации региона.

Карантин был введён 6 декабря 2024 года. Благодаря мерам, принятым ветеринарными специалистами, ситуация нормализовалась.

Лейкоз КРС — инфекционное заболевание, сопровождающееся лимфоцитозом либо образованием опухолей в кроветворных и иных органах и тканях. Заболевание неизлечимо: заражённые животные погибают. Отсутствие эффективной вакцины и сложностей с ранней диагностикой делают особенно важной профилактику и поддержание здоровья поголовья на фермах.

Вторник, 14 апреля 2026 15:07:07