Любимый простил, а суд - нет: В Волжском вынесли приговор девушке, напавшей с ножом на парня


Фото из архива. © Волжский.ру

Волжский городской вынес приговор по уголовному делу Екатерины Н., которая пять раз ударила своего парня ножом, когда он собирал вещи на выезд из квартиры. Подробности стали известны 26 февраля из данных суда.

Трагедия, едва не стоившая жизни Роману К., произошла в обычной квартире на улице Дружбы. Все началось с безобидных посиделок: Роман, Елизавета и их друзья — Федор и Екатерина — вместе возвращались домой в вечер пятницы.

У дома между влюбленными вспыхнул конфликт. Как выяснило следствие, молодые люди отличались эмоциональным нравом, и ссоры в их паре случались часто. В тот вечер словесная перепалка быстро переросла в драку: Елизавета дала Роману пощечину, а тот ударил ее кулаком в шею. Друг Федор это увидел и вступился за девушку, закричал «Зачем ты ее бьешь?!», после чего между парнями завязалась небольшая потасовка. Елизавета попросила подругу забрать Федора и идти в квартиру. Оставшись с Романом у подъезда, она попыталась его успокоить, но он только снова ударил ее по лицу.

Тогда девушка убежала внутрь, оставив Романа одного на улице «остывать». Наверху они с друзьями выпили, Елизавета не выдержала и стала писать Роману сообщения с просьбами вернуться, так как переживала за него. Роман зашел в квартиру, а друзья отошли в соседнюю комнату, чтобы дать паре возможность поговорить.

Но примирения не получилось. Роман был пьян и расстроен: начал кричать, собирать вещи и заявил, что уходит. Девушка пыталась его остановить, обнимала, но парень отбивался. В какой-то момент он оттолкнул Елизавету и ударил по лицу.

По словам Елизаветы, на этом моменте она вспомнила, что возлюбленный и раньше бил ее. Она пошла на кухню, схватила случайный нож из стойки и вернулась в комнату. Роман продолжал собирать вещи — Елизавета сказала ему, что если он еще раз ударит ее, то она будет защищаться.

Роман повернулся, посмотрел на нож и только усмехнулся со словами «Что ты мне сделаешь». Елизавета повторила предупреждение. Тогда Роман наотмашь ударил в висок — так, что у Елизаветы потемнело в глазах.

Осознав, что любимый человек поднял на нее руку несмотря на предупреждение, девушка потеряла контроль. Она несколько раз вонзила в торс Романа нож. Пока он пытался осмыслить случившееся, Елизавета увидела кровь на ноже и бросилась за друзьями. Она бросила оружие перед Федором, попросила помыть и в панике сбежала в подъезд.

Тогда из комнаты вышел Роман и сказал, что умирает. Друзья сначала не поверили ему, но Федор поднял футболку — он истекал кровью.

После срочного звонка в «112» прибыли скорая и полиция. Елизавету задержали, а Романа увезли в больницу на экстренную операцию. Один из ударов пришелся в грудь, его медики квалифицировали, как тяжкий вред здоровью.

Елизавета сразу признала вину. Навещать Романа в больнице она не решилась, только передавала ему медикаменты и бинты через врачей. После выписки Роман получил от нее огромное сообщение с извинениями и сразу простил.

На суде он заявил, что Лиза — человек эмоциональный, но не опасный для общества, и просил не лишать ее свободы.

Девушка содействовала следствию, раскаивалась, пыталась загладить вред. Учли также положение ее семьи (ухаживала за бабушкой и сестрами), молодой возраст, спортивные и академические достижения, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Однако обвинение настаивало на реальном сроке. Суд согласился, посчитав, что исправление Елизаветы возможно только в изоляции от общества.

Девушке назначили год в исправительной колонии общего режима. Защитник дважды подавал апелляционные жалобы, однако Волгоградский областной суд оба раза оставил приговор в силе.

Воскресенье, 01 марта 2026 13:14:15