Жителей Волжского предупредили о помехах в ТВ-вещании из-за солнечной интерференции


Фото из архива. © Волжский.ру

Жителей Волгоградской области предупредили о помехах в ТВ-вещании в начале марта. Об этом сообщили в Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

С 19 февраля по 27 марта на Земле наблюдается явление, называемое солнечной интерференцией. Это время, когда Солнце выстраивается на одной линии со спутниками связи над экватором. Его мощное излучение «забивает» сигнал, и связь может ухудшиться.

В частности, кратковременные отключения телерадиосигнала ожидаются со 2 по 8 марта. На станциях будут проходить профилактические или другие плановые работы, требующие отключения передающего оборудования. Некоторые работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий.

Если возникли проблемы с телеприемом, попробуйте:

Перезагрузить телевизор или приставку — выключить и через минуту включить.

Запустить автопоиск каналов в меню.

График помех можно посмотреть:

на сайте ртрс.рф (разделы «Временные отключения телерадиоканалов» и «Работа объектов вещания»);

в мобильном приложении «Телегид» (раздел «Вещание»).

Суббота, 28 февраля 2026 10:12:34