Фото из архива. © Волжский.ру
В Волжском утвердили прогноз социально-экономического развития на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
Постановление за подписью главы города опубликовали на сайте городской администрации. Как узнал Волжский.ру из документа, данные прогноза используют при формировании бюджета. Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составляет в настоящее время составляет 65,6 тысячи рублей, а в 2028 году планируется на уровне 83,5 тысячи рублей.
А вот все остальные показатели будут только падать. Объем инвестиций в 2026 году прогнозируют на уровне 47,5 миллиарда рублей, а в 2028 году – всего 21,6 миллиарда рублей. В прошлом году построили жилые дома площадью в 118401 м2, в этом году планируется построить 97,8 тысячи квадратов, а в 2026 году – всего 22,6 тысячи квадратных метров жилья. Уровень безработицы вырастет с прошлогодних 0,19% (281 человек) до 0,28% (420 человек). Не все гладко в городе и в жилищно-коммунальной сфере. По данным на 1 января 2025 года, износ сетей водоснабжения составляет 31%, а водоотведения – 30%. В замене нуждаются 80,2% тепловых и паровых сетей.
В рамках программ переселения из аварийного жилья новые квартиры получат 289 волжан – это произойдет в 2027 году. Всё также в планах – строительство школ в 14 и 28 микрорайоне, а также двух детских садов – в 14 микрорайоне и микрорайоне Краснооктябрьский, центра для настольного тенниса, бассейна и ФОКа в новой части города, а также модельной библиотеки на улице Александрова, 13б. Тем временем отмечено, что в настоящее время в садиках города имеется свыше 1000 свободных мест. Уже разработана проектная документация на капитальный ремонт еще трех садиков и трех школ: сады № 37, 95, 99, МОУ СШ № 20, 22 и лицей № 1.
Ознакомиться с прогнозом можно на сайте мэрии (подробнее...).