В Волжском откроется выставочный проект к 100-летию художника-ветерана войны

Городской Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова представит волжанам специальный проект к 100-летнию заслуженного художника России и почетного гражданина города Волжского Виктора Литвинова.

В рамках проекта будет представлена экспозиция «Портрет на фоне эпохи» (12+). В него войдут 12 живописных работ художника из фондов картинной галереи, а также картины из частных коллекций, фотографии и личные вещи художника. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волжского, Виктор Литвинов родился в Куйбышевской области в 1925 году в семье колхозника. В 1943 году прямо со школьной скамьи он отправился на фронт. Воевал на Белорусском и Прибалтийском фронтах, участвовал в освобождении Берлина. После войны художник уехал в Узбекистан, где окончил Самаркандское высшее художественное училище, в котором учился под руководством одного из учеников самого Репина – Павла Бенькова. После учебы художник вернулся в Куйбышевскую область, в 1962 году переехал в Волгоград, а еще через два года – в Волжский.

Виктор Яковлевич специализировался на портретах и пейзажах. Но большинство работ художника погибли при пожаре в его мастерской еще при жизни автора. Открытие выставки состоится 30 октября в 17.00 часов. Экспозиция будет доступна для посещения до 23 ноября.

Вторник, 28 октября 2025 14:02:51