99% домашних: в Волгоградской области растёт число пострадавших от нападения животных

В Волгоградской области сохраняется напряженная ситуация из-за роста случаев нападения животных на жителей, что повышает риск заражения бешенством.

Как рассказали Волжский.ру в Управлении Роспотребнадзора, с начала года в медицинские организации области по поводу укусов и ослюнений животными обратилось уже свыше 8 тысяч человек. Показатель превышает среднемноголетний уровень. К счастью, случаев заболевания бешенством в этом году среди населения не зарегистрировано. Напомним, люди заражается от животного, инфицированного вирусом бешенства. При этом в 99% случаев передача вируса бешенства человеку происходит от домашних животных во время укусов и оцарапывания. Заразиться можно и после облизывании рук и ног хозяина через микроповреждения кожи. Опасность для человека больное животное может представлять в течение 10 дней до появления признаков болезни и в течение всего периода заболевания.

Вирус бешенства быстро попадает в мозг по нервной системе, кровеносным и лимфатическим сосудам, там активно размножается, вызывая симптомы вирусного энцефалита, одновременно поражая практически всю нервную систему

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем чистой водой и обработать раствором перекиси водорода, а края раны – 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт к врачу-травматологу. Напомним, лекарств от бешенства в настоящее время не существует, и при наличии симптомов вероятность вероятность летального исхода составляет 100%. Пострадавшим вводят антирабическую вакцину в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса.

Понедельник, 29 сентября 2025 10:23:17