В Волгоградской области хотят увеличить штрафы за экологические нарушения


Фото © пресс-служба Волгоградской облдумы

Профильный комитет Волгоградской областной думы подготовил ряд инициатив, направленных на защиту окружающей среды, которые будут представлены на рассмотрение 43-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, депутаты предлагают включить государственный экоконтроль в утвержденный Правительством РФ перечень видов госконтроля в области охраны и использования охотничьих ресурсов, особо охраняемых природных территорий, животного мира и рыболовства. Это, по мнению парламентариев, позволит возобновить надзорные мероприятия на местах и сократить число нарушений.

Другие инициативы касаются усиления административной ответственности за нарушения при обращении с отходами производства и потребления. Кроме того, областные депутаты хотят ограничить объемы забора водных ресурсов. Предлагаемые меры должны защитить водоемы и повысить экологическую ответственность граждан.

Среда, 17 сентября 2025 11:48:38