Волгоградский предприниматель «скрыл» данные о применении пестицидов при выращивании пшеницы


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявили факт недостоверного декларирования продовольственной пшеницы.

Как рассказали Волжский.ру в ведомстве, на площадке предпринимателя из Суровикинского района была задекларировано 900 тонн пшеницы урожая 2024 года. При анализе всех информационных систем, выяснилось, что при выращивании зерна применялись пестициды, но в протоколе испытаний не было данных об остаточном количестве пестицидов. Таким образом не был выполнен весь перечень необходимых испытаний по показателям безопасности.

Предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а декларацию на пшеницу признали недействительной.

Среда, 30 июля 2025 09:46:32