Фото из архива. © пресс-служба администрации области
В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялась передача устава Волгоградской региональной организации Всероссийского ордена общества слепых.
Документ озвучили с помощью технологии синтеза речи на основе искусственного интеллекта. Как сообщили Волжский.ру в региональном комитете культуры, применение современных технологий направлено на расширение популяризации чтения среди пользователей с ограничениями по зрению. Аудиокниги, озвученные ИИ становятся актуальной альтернативой дикторам.
Внедрение искусственного интеллекта для создания аудиокниг в Волгоградской области началось в 2024 году. Волгоградская библиотека для слепых оказалась в числе первых учреждений, кто опробовал технологию в тестовом режиме.