© Волжский.ру, Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
В Волгоградской области специалисты облкомприроды и Дирекции природных парков и охотнадзора спасают популяцию редких птиц - дроф.
В настоящее время идет сезон гнездования птиц. Как сообщили Волжский.ру в облкомприроды, в данный период они особенно уязвимы, так как гнездятся на земле, в том числе на сельхозполях. Проводимые весенние сельхозработы становятся причиной гибели гнезд. С населением проводятся разъяснительные работы. Так, фермеров предупреждают, что при обнаружении кладки участок поля необходимо оставить нетронутым в радиусе 5-10 м вокруг гнезда. Частных лиц также предупреждают о недопустимости сбора яиц даже в целях их спасения. За нарушение физлицо может быть оштрафовано на сумму до 5 тысяч рублей, а юридическое – до 1 миллиона. Помимо штрафа, сборщикам придется компенсировать ущерб в размере 125 тысяч рублей за каждое яйцо. Также данное нарушение может повлечь уголовную ответственность.
Дрофа является самой крупной летающей птицей. Она относится к уязвимым видам, а в Международную Красную книгу занесена как исчезающий вид. В России сохранилась лишь одна относительно крупная и устойчивая популяция дрофы, обитающая в Волгоградском и Саратовском Заволжье. На зимовку птицы улетают в Причерноморье.