В преддверии начала пожароопасного сезона главой региона подписано постановление об усилении охраны лесов от пожаров в 2025 году.
Подготовленные меры будут включать большой комплекс межведомственных мероприятий. Как узнал Волжский.ру из документа (подробнее...), они включают введение запрета на посещение лесов, патрулирование лесных массивов и прилегающих к ним территорий, а также разъяснительную работу с населением. Совместная работа также будет направлена на мониторинг и обеспечение быстрого реагирования на ЧС.
В целях отработки алгоритма действий различных служб и структур по обнаружению и ликвидации лесных пожаров на территории региона в марте проведут комплексные учения. Отдельное внимание будет уделено созданию барьеров для распространения огня – минерализованных полос вокруг населенных пунктов и СНТ. Соответствующее распоряжение ранее было включено в приказ комитета по обеспечению безопасности населения региона (подробнее...).