«Когда это все закончится?»: волжане жалуются на горы мусора во дворах


Фото © пресс-служба администрации Волжского

Жители Волжского жалуются на горы различного мусора, который скопился на контейнерных площадках во дворах жилых домов и на территории СНТ.

Как стало известно Волжский.ру от волжан, мусорный регоператор ООО «Ситимати-Волгоград» по несколько дней не вывозят отходы, которые в тёплое время года начинают вонять, привлекать грызунов, собак и птиц, и могут превратиться в рассадник различных инфекций. Между тем, плату за вывоз мусора организация взимает исправно каждый месяц. Обеспокоенные жильцы домов № 66, 74, 76, по улице Большевистской и проспекта им. Ленина № 239 уже написали коллективную жалобу в адрес регоператора, председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и в прокуратуру Волгоградской области. Подписи под документом поставили более 100 жителей поселка Рабочий.

- У нас такой замечательный зеленый город, но посмотрите, что творится. До какой поры будет эта свалка? Непонятно, почему это все происходит? И когда это все закончится? - говорит председатель общественного округа № 3 Маргарита Данилова.

В поселке Краснооктябрьский пакеты с мусором сутками лежат у частных домовладений. По словам члена общественного совета 12 округа Александра Скобелева, складировать мусор уже некуда, так как 5 дней его не вывозят.

Волжане обратились за помощью к начальнику отдела по управлению поселками Роману Зенкину. В настоящее время вместе с жителями будут составлять акты невывоза отходов, чтобы направить их в вышестоящие инстанции.

Тем временем Волгоградский областной суд удовлетворил иск волжанки по делу о защите прав потребителей к регоператору. Жительница посёлка Краснооктябрьский имела на руках договор о вывозе ТКО, однако с августа 2021 года ООО «Ситиматик-Волгоград» перестал вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений. Компания сослалась на то, что ветки не являются ТКО. В феврале 2022 года Волжский городской суд встал на сторону волжанки, но регоператор обжаловал решение, дойдя до кассационного суда. Последний вернул дело на новое рассмотрение, по итогам которого ООО «Ситимати-Волгоград» обязали оказывать взятые на себя услуги надлежащим образом.

Остаётся надеяться, что благодаря прецеденту, волжанам удастся заставить регоператора вывозить все отходы жизнедеятельности.

Среда, 07 июня 2023 16:25:12