Учёные федерального центра оценили озеленение Волжского


Фото © пресс-служба администрации Волжского

В минувшую пятницу в Волжском побывала делегация федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, во время экскурсии гостям рассказали о зеленом фонде города, а затем волжане и учёные наметили пути сотрудничества. Ранее, в рамках месячника по благоустройству в городе высадили несколько сотен дубов, переданных центром агроэкологии. Как отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра древесных и кустарниковых пород ФНЦ агроэкологии РАН Андрей Солонкин, научный центр является одним из ведущих производителей адаптивного посадочного материала в России, а деревья и кустарники, выращенные в лабораториях учреждения, имеют повышенную устойчивость к засухе, нетребовательны к составу почвы и долговечны. В настоящее время ученые выводят другие виды деревьев, устойчивых к засушливому заволжскому климату и способных давать хорошую тень.

Особое внимание учёные уделили альтернативным источниками энергии, которые используют в Волжском для полива. Например, в парке «Солнечный» и на улице Машиностроителей. Они уверены, что опыт волжан можно использовать для культивирования опустыненных земель.

Понедельник, 05 июня 2023 13:51:06