Жаловалась на головную боль: волгоградские хирурги удалили опухоль в мозжечке

Специалисты регионального нейрохирургического центра областной клинической больницы № 1 спасли пациентку с опухолью в мозжечковой области головного мозга.

Как рассказали Волжский.ру в ВОКБ №1, женщина обратилась к врачу по месту жительства из-за головной боли и считала, что это из-за проблем с шейным отделом. Медики направили на МРТ, которое показало наличие образования. Областные специалисты, к которым пациентка пришла на консультацию, подробно рассказали об особенностях опухоли и предложили удалить её, пока она небольшая. Женщина вспоминает, как в тот момент переживала, что такие операции проводят только в столичных клиниках. Но хирургическое вмешательство выполнили местные специалисты – П.И. Кушнирук и М.В. Золотухин. В работе они применили микрохирургические инструменты, микроскоп и систему нейрохирургической навигации, которые уставлены в отделении в рамках нацпроекта.

Операция прошла успешно, и уже на третий день пациентка встала и ходила самостоятельно. В дальнейшем ей предстоит период восстановления.

Четверг, 25 мая 2023 13:41:38