В Волжском на АЗС и автомойках находят забитые ливнёвки


Фото © пресс-служба администрации Волжского

С начала мая в Волжском специалисты контрольного управления и МБУ «Служба охраны окружающей среды» проверили территории 27 АЗС и 9 автомоек.

Как рассказали Волжский.ру в администрации Волжского, контролёры обращали особое внимание на наличие и состояние приемочно-дождевых лотков. Они должны размещаться по периметру сооружений, принимать стекающую воду и остатки нефтепродуктов, а также очищать воду. На отдельных автозаправках такие ливневки были забиты мусором, на некоторых и вовсе отсутствовали. В общей сложности выявили 8 нарушений. Владельцам АЗС выписали предписания об устранении замечаний в установленные сроки.

– Если ливневки не прочищены, то нефтепродукты могут попадать на городскую территорию. Все это загрязняет зеленую зону или городскую ливневую канализацию, оказывая негативное воздействие на состояние окружающей среды, – отмечает директор МБУ «СООС» Юлия Иодзевич.

Если нарушения не устранят, то материалы направят в контрольные и надзорные природоохранные органы федерального и областного уровней.

Среда, 17 мая 2023 15:08:11