Волгоградской области предрекли засушливое жаркое лето

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, в ходе которого перед профильными ведомствами были поставлены дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности региона.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации области, в настоящее время силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы. Все возгорания ликвидируются оперативно. Населенным пунктам угрозы нет. Вместе с тем, по прогнозу ЦГМС, конец весны, лето и начало осени в регионе будут жаркими, ветреными и засушливыми. Такая погода повышает риски возникновения и распространения ландшафтных пожаров. В связи с этим глава региона поручил принять дополнительные меры. Они включают усиление рейдовых мероприятий, профилактику, усиленный мониторинг пожароопасной обстановки.

Особое внимание будет уделяться своевременному покосу сухой растительности. Также губернатор потребовал активнее выявлять нарушения правил пожарной безопасности и привлекать нарушителей к ответу. Помимо прочего, по поручению губернатора в регионе будет подготовлено и проведено масштабное учебно-практическое занятие по готовности сил и средств региональной системы реагирования на чрезвычайные ситуации к предупреждению и ликвидации пожаров.

Понедельник, 15 мая 2023 12:30:04