От ретро-классики до иномарок: в Волжском прошел автопробег «Бессмертный полк»


© Волжский.ру

В Волжском в рамках празднования Дня Победы состоялся большой автопробег, который стал одним из альтернативных направлений проведения акции «Бессмертный полк».

Автопробег собрал порядка 250 автомобилей, капоты, бампера и лобовые стекла которых были оформлены портретами ветеранов Великой Отечественной войны. В точке старта на пересечении улиц им. генерала Карбышева и 87-й Гвардейской собрались советские ретро-автомобили послевоенного периода, отечественная классика более поздних лет, а также современные автомобили российского и иностранного производства.

В колонне можно было увидеть старые «ГАЗ-24», «УАЗы», «ЗИСы», а также «Запорожцы», «Москвичи» и много другого антиквариата. Все машины были на ходу и выглядели весьма ухоженными.

Коллекционерам антикварных автомобилей приходится вкладывать немало усилий в то, чтобы восстановить автомобили в первоначальном виде.

- Я участвую на своем «ГАЗ-67». Эта машина была поставлена на конвейер в июле 1943 года и снята с производства в 1951 году. То есть до 51 года эти автомобили находились на вооружении Советской армии. В данном случае это послевоенный экземпляр. Мы его выкупили в 1999 году в отдаленном хуторе на границе Волгоградской и Воронежской областей. Она не использовалась уже несколько десятков лет. Каких-то 7 лет и машина выглядит почти как новая. Сейчас под капотом у нас сохранился родной двигатель, родная коробка передач, ходовая часть. Машина используется для участия в подобных мероприятиях, - рассказал один из участников автопробега.

Отдельное место в колонне занимали мотоциклисты. Среди современных чопперов неожиданно затесался раритетный советский мотоцикл с коляской. Коллекционные ретро-машины особенно эффектно смотрелись в колонне.

Возглавил колонну глава города Волжского Игорь Воронин за рулем автомобиля «ГАЗ-67». На лобовом стекле он установил портрет своего деда Василия Воронина.

- Сегодня волжане ударят автопробегом по всем пассивным, не любящим Россию. Это мероприятие мобилизует всех, кто чтит память наших предков, - заявил глава города.

Автопробег прошел по улице им. генерала Карбышева до улицы Энгельса, где колонна свернула к проспекту им. Ленина. Далее через площадь им. В.И. Ленина автомобилисты под музыку военных лет, доносившуюся из салонов, и оглушительные сигналы клаксонов проследовали по проспекту обратно к точке старта.

Участников колонны у обочин встречали жители города, которые приветствовали автомобилистов, махали им и снимали происходящее на телефоны, приобщаясь к мероприятию в память о павших героях.

Напомним, в этом году 9 мая акция «Бессмертный полк» прошла в альтернативных форматах без традиционного шествия жителей.

Мария Орлянская
Среда, 10 мая 2023 08:46:29