Защитить нельзя усыпить: в России пытаются «исправить» закон об обращении с дворнягами


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волжском с начала года мероприятия в рамках действующего закона по обращению с животными без владельцев провели в отношении 68 особей.

Об этом администрация города сообщила в комментарии к очередному сообщению в социальных сетях о нападении бродячих собак. Как узнал Волжский.ру, за 12 месяцев прошлого года по программе ОСВВ («Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат») прошло 390 собак. Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу в 2019 году, и с тех пор регионы буквально захлестнула волна нападений дворняг, в том числе со смертельными исходами. Один из последних случаев произошёл 16 апреля в Оренбурге: животные загрызли насмерть 9-летнего ребенка. Федеральные власти, в чьём ведении находится вопрос, долгие годы не принимали никаких мер. Но в апреле в Госдуму внесли законопроект, который позволит регионам самостоятельно определять порядок обращения с животными без владельцев с учётом специфики субъекта. При этом агрессивных животных могут разрешить вновь усыплять. И данная инициатива сразу вызвала негодование у зоозащитников.

Они массово записывают обращения в Госдуму, правительство и президенту. Активисты считают, что действующий закон не работает по вине чиновников и подрядчиков, которые не выполняют его, из-за недостаточного финансирования приютов и отсутствия комплексного подхода. Они убеждены, что принятие новых норм позволит массово убивать всех животных, тогда как решить проблему могла бы поголовная регистрация и маркировка питомцев, обязательная стерилизация и запрет на бесконтрольное разведение, а также серьёзная ответственность за нарушение этих требований. В противном случае поток безнадзорных животных продолжит пополнять улицы.

В первом чтении законопроект могут принять уже в середине мая. Волгоградские парламентарии уже пообещали привлечь к разработке региональных законов общественность, зоозащитников и экспертов, чтобы обеспечить баланс между необходимостью защиты жизни и здоровья людей и защитой животных.

Вторник, 02 мая 2023 15:59:24