«Эффект причастности»: Волжский встретил «Воинский эшелон»


© Волжский.ру

Накануне в Волжский прибыл ретропоезд «Воинский эшелон». Историко-патриотическая акция уже 5 лет реализуется Приволжской железной дорогой совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках празднования Дня Победы.

В этом году поезд посетит 38 станций Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей. На станции Волжский исторический эшелон встречали праздничным концертом. Открыл программу ансамбль юных барабанщиков. Творческие коллективы города исполнили песни военных лет.

На мероприятие собрались ветераны и другие представители старшего поколения, а также дети и молодежь. Пришли и официальные лица города. Глава Волжского Игорь Воронин привел двоих внуков посмотреть экспозицию. Он отметил, что это лучший способ погрузиться в историю Великой Отечественной войны и почувствовать причастность к этому событию.

- Такие историко-патриотические проекты, как «Воинский эшелон», в первую очередь, необходимы нашим детям и внукам. На таких примерах мы можем воспитывать новое поколение, показывать, что такое любовь к Родине, как надо ее защищать, в чем подвиг наших дедов и прадедов. Огромные слова благодарности РЖД, которые не первый год реализуют этот проект, позволяют нам буквально прикоснуться к истории, узнать о событиях военной поры не из учебников, а вживую. Я поздравляю всех с наступающими праздниками – Днем Победы и Первомаем! - обратился глава города к собравшимся.

Около 10.00 часов о приближении ретропоезда к станции возвестил громкий гудок паровоза. Состав укомплектован шестью платформами с техникой времен Сталинградской битвы, а также двумя крытыми вагонами: «теплушка» и вагон-музей с экспозицией о героических железнодорожниках.

На платформах волжане увидели легендарный танк Т-34, легкобронированный танк Т-26, систему залпового огня «Катюша», зенитную пушку, 152-мм гаубицу.

Взрослые и дети с удовольсвтием осматривали экспозицию и фотографировались на фоне паровоза и военной техники. Дети делали фото прямо на платформах с техникой верхом на ней.

Начальник ретропоезда «Воинский эшелон» Владимир Бударин провел персональную экскурсию по экспозиции для Игоря Воронина, который вместе с одним из внуков сначала побывал в кабине машиниста, а затем прошелся вдоль всего состава.

Отметим, Волжский стал первым городом на пути ретропоезда в Волгоградской области. А праздничные дни 8-9 мая эшелон проведет в городе-герое Волгограде.

Мария Орлянская
Понедельник, 01 мая 2023 09:55:08