Будет «черная книга»: губернатор Волгоградской области призвал туристов не мусорить в пойме

В четверг, 27 апреля, губернатор Волгоградской области оценил заполняемость Волго-Ахтубинской поймы (подробнее...).

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, во время поездки на теплоходе он высказался по поводу захламления уникальной территории отходами, который оставляют после себя отдыхающие.

– Зачем бросать? Зачем мусорить? Если человек пришел, отдохнул, уважаемые товарищи, уберите за собой. В чем проблема – собрать в мешочек, корзинку, положить, связать, подъехать к мусорному баку и выкинуть? Это же не только для нас пойма, но и для будущих поколений, – недоумевает глава региона.

Также он отметил, что подобное поведение повторяется из года в год. Волонтёры, общественники, сотрудники парка регулярно вывозят с берегов тонны отходов, но через какое-то время на участках вновь появляются свалки. К сожалению, профилактические беседы и информирование граждан о правилах поведения не меняют ситуацию. Захламление территории мешает полноценно развивать туристический потенциал, поэтому для волгоградцев и приезжих гостей должны действовать жёсткие правила поведения.

– Чтобы они понимали, что за нарушения сюда больше не приедут. И у нас будет «черная книга» с такими товарищами, – подытожил Андрей Бочаров.

Четверг, 27 апреля 2023 14:22:19