На 75-95%: губернатор Волгоградской области с теплохода оценил наполняемость поймы


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В четверг, 27 апреля, губернатор Волгоградской области провёл рабочую поездку на теплоходе.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, во время прогулки обсудили вопросы экологии, развития прибрежной территории и сохранения Волго-Ахтубинской поймы, а также оздоровления Волги и Дона. Было отмечено, что повлиять на сбросы и удерживать «рыбную полку» постоянно местные власти не могут, так как процесс затрагивает весь Волжско-Камский бассейн. Однако глава региона обратил внимание на то, что интересы области учитываются полностью.

– Вода в пойму зашла, и в приличных объемах: в этом году мы справляемся с задачей заполнения водных объектов на 75-95% в зависимости от их удаленности, так как большой объем основных артерий уже расчищен, – отметил Андрей Бочаров.

По данным экспертов, объём воды в пойме, несмотря на малоснежную зиму, соответствует многоводным годам. За 9 лет специалисты расчистили 62,7 км водных объектов и реабилитировали свыше 990 га ериков и озер. В общей сложности за 1,2 миллиарда рублей удалось восстановить 48 водных объектов. Ещё 826,2 миллиона рублей направили на строительство 50 водопропускных сооружений.

Обеспечить полное заполнение поймы за 10-дневный период сбросов должны обводной канал и комплекс гидросооружений на Ахтубе. Уже летом власти планируют получить заключение госэкспертизы, после чего приступят к поиску средств и реализации.

Напомним, 25 апреля Волжская ГЭС вышла на «рыбохозяйственную полку»6 сбросы составляют 16000 ±500 м³/с (подробнее...).

Четверг, 27 апреля 2023 12:10:15