Волгоградцы искали помощи у омбудсмена по вопросам мобилизации


Фото © пресс-служба Волгоградской облдумы

Во вторник, 25 апреля, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков отчитался перед Волгоградской облдумой о работе за 2022 год.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, за прошлый год в аппарат уполномоченного поступило 1818 обращений граждан. Наиболее популярным был запрос по вопросам частичной мобилизации. Жители также просили помощи в решении вопросов здравоохранения, реализации жилищных и социальных прав, пенсионного обеспечения. При этом отмечается, что жалобы на оказание медпомощи сократились на 13%. Также по сравнению с 2021 годом стало меньше обращений по жилищным правам. Актуальными остаются проблемы обеспечения жильем льготников, признание жилья аварийным и переселение из него. Часто волгоградцы жалуются на проблемы с содержанием общего имущества МКД.

Были жалобы и на реализацию трудовых прав, а также соблюдение прав заключенных. По итогам рассмотрения обращений жителям давали юридические консультации и при необходимости помогали с защитой интересов в суде. Завершая свое выступление, Валерий Ростовщиков поблагодарил органы власти и другие компетентные структуры за сотрудничество.

Вторник, 25 апреля 2023 13:26:20