Жителей Волгоградской области привьют от кори

В Волгоградской области проводится подчищающая иммунизация против кори.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, в поликлиники уже направили 10 тысяч комплектов вакцины. Препарат приобрели за счёт бюджета. Прививку сделают жителям в возрасте до 35 лет включительно, которые не болели корью и не были вакцинированы. Прививают препаратом двукратно, интервал между первой и второй иммунизацией должен составлять не менее 3 месяцев. Также укол должны сделать гражданам в возрасте до 55 лет из групп риска (работникам медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, вахтовикам, сотрудникам контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).

Корь является острым инфекционным заболеванием, которое проявляется лихорадкой, сыпью, воспалением слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Единственным действенным способом защитить человека считается вакцинация. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства при наличии паспорта, полиса медицинского страхования и СНИЛСа.

Напомним, провести подчищающую иммунизацию поручила глава Роспотребнадзора Ольга Зубарева ещё в январе (подробнее...). Тогда в регионе зарегистрировали несколько случаев заболевания корью (подробнее...).

Суббота, 22 апреля 2023 10:28:26