Экс-командира областного ОБ ДПС подозревают в злоупотреблении полномочиями


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волгограде разгорелся крупный скандал в рядах ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области. Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении 38-летнего волгоградца.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе СУ СКР по региону, мужчину, занимавшего должность командира ОБ ДПС УГИБДД ГУ МВД, заподозрили в совершении неправомерного доступа к охраняемой информации с использованием служебного положения (ч.3 ст.272 УК РФ), а также злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Установлено, что с июня 2021 года по март 2023 года командир принуждал подчиненных незаконно способствовать его «семейному бизнесу». А именно, сотрудникам было велено беспрепятственно пропускать фуры, зарегистрированные на его супругу, и не привлекать водителей к ответственности.

Кроме этого, в январе 2022 года правоохранитель «влез» в полицейскую базу данных с целью извлечения персональных данных одного из жителей региона без его согласия. Украденные данные он впоследствии передал своему знакомому по его просьбе.

Противоправная деятельность волгоградца была пресечена сотрудниками службы собственной безопасности УФСБ по региону. За порочащие мундир действия его уволили со службы. Расследование продолжается. В ГУ МВД по региону заверили, что если вина их бывшего сотрудника будет доказана, он понесет заслуженное наказание в полной мере.

Четверг, 20 апреля 2023 17:01:16