В Волгоградской области деньгами пытаются привлечь врачей в сёла

Врачей Волгоградской области продолжают заманивать в сёла денежными выплатами.

Накануне губернатор подписал постановление о единовременной выплате медицинским работникам, которые прибыли на работу в города региона с населением от 50 до 120 тысяч человек. Как стало известно Волжский.ру из документа, врачам различных специальностей обещают выплатить 1 миллион рублей, а фельдшерам – 500 тысяч рублей. Решение приняли для повышения доступности медицинской помощи, сохранения кадрового потенциала в государственных медицинских организациях.

При этом средства могут получить специалисты без неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении, которые заключат трудовой договор с подведомственной облздраву организацией на полный рабочий день. Также переехавшим на работу в малые населённые пункты могут считаться граждане, которые выполнили обязательства, связанные с целевым обучением, но продолжили работу в той же организации (подробнее...). По условиям программы, необходимо проработать 5 лет, в противном случае – вернуть в бюджет часть средств, пропорциональных неотработанному сроку.

Напомним, в регионе уже много лет действует программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которой медикам также положены выплаты. Видимо, для пополнения кадров программы недостаточно (подробнее...).

Четверг, 20 апреля 2023 13:36:14