В регионе арестовали имущество коррупционеров на 37 миллионов рублей

Депутаты Волгоградской облдумы заслушали доклад об антикоррупционной работе в Волгоградской области в 2022 году.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, за прошлый год в регионе возбудили 1272 уголовных дела по коррупционным преступлениям. В рамках следствия было арестовано имущество коррупционеров на 37 миллионов рублей. В добровольном порядке ущерб возмещен на сумму около 11 миллионов рублей. Суды области в прошлом году рассмотрели 313 коррупционных дел, по которым было осуждено 322 человека. Самыми частыми преступлениями в этой сфере стали дача и получение взяток, а также мошенничество с использованием служебного положения, посредничество во взяточничестве и служебный подлог.

По линии прокурорского надзора в прошлом году было выявлено 2680 коррупционных нарушений. Основная их часть была связана, в том числе с предоставлением недостоверных сведений о доходах чиновников. В целях устранения выявленных нарушений было внесено 1067 прокурорских представлений. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли около 2 тысяч должностных лиц.

Еще 51 нарушение при расходовании бюджетных средств выявила КСП Волгоградской области. Материалы по нарушениям направлены в правоохранительные органы.

Понедельник, 17 апреля 2023 17:23:51