В две смены или в другой школе: в Волжском капитальный ремонт нагрянет в оба корпуса школы № 32


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

На прошлой неделе в редакцию Волжский.ру обратились обеспокоенные родители учеников школы № 32. Им сообщили о том, что в обоих корпусах планируется одновременно провести капитальный ремонт, из-за чего детей могут на 2 года «распределить» по другим образовательным учреждениям.

Так как официальная информация о проведении какого-либо капремонта в городских школах отсутствовала, Волжский.ру направил в администрацию Волжского запрос для уточнения информации. Тем временем чиновники воспользовались ситуацией и использовали запрос в своих целях: предвосхищая публикацию Волжский.ру, быстренько «вывалили» релиз, снижая негативный эффект от традиционного для властей молчания.

Волжский.ру получил ответ на несколько дней позже. Оказалось, что в городе действительно планируют капитально отремонтировать сразу 3 здания двух школ: корпусов школы № 32 «Эврика-развитие» и школы № 13. Они попали в целевую программу Министерства Просвещения и Минстроя «Модернизация школьных систем образования». Правда, пока конкретика появилась только по школе № 32, состояние которой оставляет желать лучшего, как, впрочем, и многих других образовательных учреждений города.

В 2021 году в первом корпусе, который ввели в строй в 1988 году, провалилось асфальтовое покрытие и отмостка в месте спуска в подвал, наблюдался глубокий отрыв ее от цоколя здания, имелись множественные сквозные трещины, через которые вода попадала в подвал и размывала основание фундаментных блоков. В результате увеличивается просадка конструкций, обнаружены трещины в фундаментных блоках и балках. Во втором корпусе, действующем с 1977 года, из-за образовавшихся трещин в наружных и внутренних стенах было проведено обследование специалистами Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. По итогам выявили смещение плит перекрытия, разрушение блоков ФБС и плит перекрытия подвала до 70%, разрушение перемычек и другое.

Между тем, несмотря на многочисленные дефекты, оба здания, по мнению чиновников, находятся в удовлетворительном состоянии, но относятся к категории требующих капремонта. В 2022 году город выделил средства на разработку проектно-сметной документации, которая уже успела получить положительное заключение Гособлэкспертизы. И, как следует из ответа на запрос, в настоящее время город заключил соглашение с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области о выделении в 2024-2025 годах денег на ремонт школы № 32: почти по 150 миллионов рублей на каждое здание. Средства должны поступить из федерального, областного и местного бюджетов. К слову, капремонт корпуса школы № 19 обошёлся примерно в 65 миллионов рублей (подробнее...).

несмотря на многочисленные дефекты, оба здания, по мнению чиновников, находятся в удовлетворительном состоянии

Ремонт зданий должны начать в начале 2024 года, а завершить – к концу 2025 года. Подрядную организацию определят по итогам конкурсных процедур до конца 2023 года. В обоих корпусах проведут общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы, отремонтируют фундамент, цоколь, отмостку, кровлю и фасады. Также учреждения оснастят современными средствами обучения и воспитания, мебелью, учебными пособиями.

Как следует из релиза на сайте мэрии, в комитете образования пока только изучают варианты организации учебного процесса для 1303 детей, которые посещают оба корпуса школы № 32.

- У нас есть два года на выполнение ремонтных работ, есть сроки расходования средств, поэтому стоит довольно сложная задача по организации учебного процесса, так как школа крупная. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов, как нам с минимальными неудобствами для детей пройти этот ремонт, все эти варианты мы будем обсуждать с родителями и педагогами, и обязательно найдем самый оптимальный из них, – сообщил пресс-службе начальник управления образования Александр Резников.

Тем временем родители в обращении, которое они направили во всевозможные инстанции, предлагали использовать схему, по которой учились дети из школы № 19: все в одном корпусе в несколько смен. И именно этот вариант озвучили чиновники в официальном ответе на запрос. Кому верить – загадка.

О судьбе школы № 13, также попавшей в программу, пока неизвестно.

Пятница, 31 марта 2023 10:54:53