ФАС выявила новые эпизоды дорожного картеля волгоградских и ростовских компаний


Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

ФАС России раскрыла картельный сговор шести крупных организаций из Волгоградской и Ростовской областей, участвующих в торгах на выполнение дорожных работ.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой», ООО «Тацинское ДСУ» и ООО «Т-Транс» признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Напомним, административное дело по факту организации картеля было возбуждено еще осенью 2022 года (подробнее...). С тех пор антимонопольщики уточнили количество эпизодов и сумму. Компании договорились не снижать начальную сумму в 121 аукционе на 24 миллиарда рублей. Часть этих торгов проводилась в рамках нацпроекта БКД.

За совершенное нарушение компаниям грозят оборотные штрафы. Кроме того, ФАС намерена передать материалы дела в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Добавим, указанные компании выполняли дорожные работы в Волгоградской, Ростовской областях и Адыгее. В частности, в Волжском ООО «Тацинское ДСУ» проводило ремонт улицы им. генерала Карбышева, отрезка проспекта им. Ленина от ГЭС до въездного знака «Волжский» в 2017 году. «Таганрогское ДСУ» ремонтировало дороги в Волжском в 2019 году. В 2021 году ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой» выиграло контракт более чем на 500 миллионов рублей на ремонт 24 дорог. Правда впоследствии УФАС аннулировало закупку из-за выявленных нарушений (подробнее...). При повторном аукционе контракт достался МБУ «Северное». А компания «Т-Транс» в 2022 году выиграла контракт на ремонт 17 городских магистралей по БКД на 709 миллионов рублей (подробнее...).

Вторник, 28 марта 2023 11:21:06