Бюст Александрову и отставка депутатов: в Волжском рассмотрели поправки в Устав


© Волжский.ру

С утра 24 марта в гордуме Волжского состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту под председательством Валентины Роды.

Как узнал Волжский.ру, повестка состояла из трех вопросов, имеющих общегородское значение. Сначала члены комиссии рассмотрели представление прокурора, касающееся документации по видам муниципального контроля. По итогам рассмотрения представления было принято решение доработать муниципальные акты. В документах уточнят индикаторы рисков для привлечения к ответственности в случае выявления нарушений по 2 видам муниципального контроля. На эту работу представители мэрии Волжского попросили срок до 31 мая.

Затем депутаты перешли к рассмотрению изменений в Устав города Волжского. Поправки вносятся в целях приведения городского Устава в соответствие с федеральным законодательством.

– Федеральным законом № 12-ФЗ от 6 февраля 2023 года в статью 40 федерального закона № 131-ФЗ были внесены изменения, предусматривающие досрочное прекращение полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления по решению представительного органа в случае отсутствия на заседаниях более полугода, – прокомментировала изменения консультант отдела правового обеспечения администрации Волжского.

Для досрочного прекращения полномочий депутатов не потребуется проводить публичные слушания. На подготовленный проект чиновники уже получили положительное заключение Минюста РФ. Депутатам оставалось только рекомендовать документ к принятию Волжской городской думой.

Последний вопрос касался увековечения памяти дважды Героя Социалистического труда и «выдающегося гидростроителя» Александра Александрова. С соответствующим предложением в мэрию обратился Клуб первостроителей. Увековечить его память предлагается путем установки бюста на пересечении улиц Александрова и Мира.

Против инициативы возражений не поступило. Депутаты единогласно поддержали идею. Теперь остается не доверить работу над бюстом дилетанту.

Мария Орлянская
Пятница, 24 марта 2023 11:00:01