«Я буду доктором и вас спасу»: медики рассказали об отравлении газом в Волжском

Сотрудники скорой медицинской помощи, прибывшие на помощь пострадавшим волжанам и пострадавшие сами, рассказали о событиях вчерашнего вечера.

Напомним, накануне в посёлке Краснооктябрьский из-за нарушений при эксплуатации газового оборудования целая семья отравилась угарным газом. При этом пострадали пятеро детей, несколько взрослых и сами медработики (подробнее...). На место прибыло сразу 6 машин скорой помощи. Как рассказали Волжский.ру медики, первоначально вызов звучал, как отравление семечками. Зайдя в квартиру, сотрудники «скорой» обнаружили лежащих на полу детей. В помещении также находились их родители, которые рассказывали про купленные на базаре семечки, которые они ели, и через несколько минут всем стало плохо. В процессе оказания медпомощи медикам самим стало не по себе. Одна из пострадавших так описала состояние: головокружение, металлический привкус во рту и першение в горле. А когда женщина вышла из квартиры, то потеряла сознание прямо на лестничной клетке, очнулась уже на лавочке.

– Когда уже сориентировались, что идет утечка бытового газа, стали открывать окна, позвали водителей, позвали всех, кого можно, и стали выносить детей на улицу, раскладывать на носилки и по машинам, - рассказали медики.

При этом один из детей, которому оказывали помощь, буквально растрогал медработников.

– Мальчику в машине стало лучше после оказания помощи. Он очень сильно за нас переживал. Заплакал. Говорил: «Спасибо вам большое. Не умирайте, врачи, будьте со мною. Я вырасту, я буду доктором и всех вас спасу», - вспоминает другая сотрудница службы скорой помощи.

Напомним, в больницу № 25 госпитализировали пятерых детей в возрасте от 9 до 17 лет, а также их маму. Медиков отправили на амбулаторное лечение. Нескольких взрослых осмотрели на месте.

Добавим, вероятной причиной происшествия сотрудники волжского филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» называют выявленное наличие обратной тяги при включении вытяжки вместе с газовой колонкой. На данный момент газоснабжение в квартире приостановлено. Одновременная работа газовой колонки и вытяжки даже при исправном дымоходе и вентиляционном канале приводит к так называемому «опрокидыванию тяги», из-за чего продукты сгорания начинают поступать в жилое помещение. Специалисты предупреждают, что угарный газ, образующийся при работе газовых приборов, очень опасен. Отравление происходит незаметно из-за отсутствия у него цвета и запаха.

Понедельник, 06 марта 2023 15:58:11