Мини-ГЭС на Ахтубе обещают построить только после очередных губернаторских выборов

Представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области принимают участие в форуме «Чистая страна», который проходит в Москве.

Эксперты, экологи и чиновники обсуждают реализацию федеральных проектов по сохранению и оздоровлению водных объектов. Председатель Облкомприроды Алексей Сивокоз рассказал участникам одной из сессий об уникальности и ценности Волго-Ахтубинской поймы, а также озвучил план по её спасению от деградации из-за недостаточного обводнения. Речь шла о возведении и реконструкции водопропускных сооружений, расчистке ериков и озер. К концу следующего года планируют построить сеть из 74 ВПС и повысить емкость 93 водных объектов.

Как сообщили Волжский.ру в ведомстве, чиновник также рассказал о масштабном проекте по строительству комплекса гидротехнических сооружений, включающего водопропускной канал, шлюзы-регуляторы, переливные плотины и гидроэлектростанцию на Ахтубе (подробнее...). В настоящее время он проходит государственную экспертизу, и по новым срокам его планируют реализовать только в 2025-2029 годах, иными словами, уже после губернаторских выборов в 2024 году.


Скриншот с проектной документации,oblkompriroda.volgograd.ru

Напомним, проект обсуждают с 2019 года (подробнее...), и глава региона даже обещал начать строительство в 2021 году, чтобы завершить к 2023 году (подробнее...).

Пятница, 03 марта 2023 13:38:14