Новые блоки и цифровая диагностика: в Волжском показали поликлинику № 3 после капремонта


© Волжский.ру

В Волжском осовременили одно из амбулаторных медучреждений города – поликлинику № 3. В среду, 22 февраля, обновленные кабинеты и современное оборудование показали журналистам.

Поликлиника № 3 ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» на улице Советской, 1 была отремонтирована в рамках региональной программы «Модернизации первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Капитальный ремонт здесь шел с 2021 года. За два года была освоена территория площадью более 3 тысяч м2. На ремонт было выделено порядка 82 миллионов рублей.

Здесь произвели отделку внутренних помещений и фасада, заменили окна, двери, входную группу, установили сплит-системы. В четырехэтажном здании также заменили старый лифт, который значительно облегчает жизнь пожилым и маломобильным пациентам. К слову, для инвалидов у входа в поликлинику смонтирован удобный подъемник.

– Поликлиника была построена в 1985 году и почти за 40 лет здесь ни разу не было капитального ремонта. В 2021 году ремонт выполнялся в условиях пандемии, но лечебное учреждение закрыто не было. Медицинская помощь продолжала оказываться как обычным пациентам, так и пациентам с COVID-19, – рассказал заведующий поликлиникой № 3 Дмитрий Свердлин.


Дмитрий Свердлин, заведующий поликлиникой № 3

После ремонта в поликлинике появилась удобная регистратура, организация работы которой позволяет быстро и почти без очередей обслуживать пациентов и отправлять их на прием к врачам или анализы. Кабинеты оснастили табличками с указанием специализации и графиком работы.

Также в поликлинике были созданы новые отделения. В частности, на втором этаже появился современный Центр амбулаторной онкологической помощи, который позволяет онкологическим больным получать необходимую помощь по месту жительства. Для пациентов предусмотрена возможность проведения диагностики и дневной стационар.

– В поликлинике сделали прекрасный ремонт. Теперь тут намного комфортнее, даже места стало больше. Записываться на прием тоже стало удобнее и не приходится долго ждать, – поделилась одна из пациенток.

Появившееся в поликлинике благодаря модернизации отделение медицинской профилактики «облегчает жизнь» пациентам, проходящим диспансеризацию и профосмотры. Тут предусмотрены кабинеты для первичных исследований, есть экспресс-анализаторы глюкозы крови и холестерина, смотровой кабинет.

– Раньше кабинеты были разрознены, пациентам приходилось бегать по этажам. Сейчас пациент экономит свое время. Все кабинеты, которые нужны для прохождения диспансеризации, находятся на одном этаже, в одном месте. По диспансеризации мы укладываемся в 2 дня, – отметила заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 3 Татьяна Моссур.


Татьяна Моссур, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 3

В рамках модернизации медучреждение было также оснащено по последнему слову медицинской техники. По словам главного врача горбольницы № 3, доктора медицинских наук Дмитрия Шипунова, для поликлиники и ЦАОП закуплено оборудование на 160 миллионов рублей. Здесь появился современный цифровой флюорограф, аппараты МРТ и КТ, маммограф, рентген-аппараты, эндоскопическое оборудование последнего поколения.

Новое оборудование позволяет уйти от работы с аналоговыми материалами, такими как пленка. Все оборудование как отечественного, так и импортного производства.

– Информация с аппарата сразу поступает на компьютер врачу, который может работать дистанционно. С новым оборудованием работать можно гораздо оперативнее. Например, за смену флюорографию могут сделать порядка 80 пациентов, – пояснил заведующий отделением лучевой диагностики поликлиники № 3 Максим Грибенюк.

По данным облздрава, в Волжском в 2023 году продолжается модернизация целого ряда поликлиник. До конца года должен завершиться ремонт в поликлинике № 5 на улице Оломоуцкой, поликлиники горбольницы № 2 на Мира и детской поликлиники № 2 на Оломоуцкой.

Мария Орлянская
Среда, 22 февраля 2023 15:04:29