20 не вернулись: в Волжском почтили память воинов Афганистана


© Волжский.ру

В среду, 15 февраля, в России отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В этот день в Волжском у памятника воинам-интернационалистам на улице 40 лет Победы прошёл традиционный митинг. Сотни волжан пришли почтить память погибших и отдать дань уважения тем, кто выполнял свой служебный долг на территории иностранного государства. Здесь присутствовали представители администрации, депутаты Волжской городской думы, общественных и молодёжных объединений, ветераны, родные и близкие военнослужащих, школьники и студенты, неравнодушные жители.

С 1979 по 1989 годы в Афганистан отправились свыше 700 волжан, 19 из которых погибли, один считается пропавшим без вести. Во время мероприятия назвали имена каждого не вернувшегося с поля боя жителя, а школьники вынесли их фотографии. Это были военнослужащие самых разных званий - рядовые и лейтенанты, сержанты и генерал-майор, многие ушли совсем молодыми.

Перед присутствующими выступила депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина.

- Мы склоняем головы перед памятью погибших и благодарим вас, кто остался верным боевому афганскому братству. Кто помогает, вдовам, матерям и тем, кто потерял здоровье на той войне, – отметила депутат.

Председатель Волжской городской думы Дмитрий Ястребов также поблагодарил волжан за отвагу, за силу духа и умение отстаивать интересы страны, даже за её пределами. Он пожелал ветеранам и их родным здоровья.

На импровизированную сцену вышел отец одного из погибших ребят – Николай Нацибулин. Едва сдерживая слёзы, он также говорил о братстве и павших товарищах, о верности присяге и горечи в сердцах сотен тысяч людей.

Память погибших почтили минутой молчания, а после возложили цветы и венки к монументу.

Напомним, война в Афганистане шла с декабря 1979 года по февраль 1989 года. В ней приняло участие около 650 тысяч советских военнослужащих. Почти 15 тысяч человек погибло. 15 февраля 1989 года в 10 часов утра генерал-лейтенант 40-й армии Борис Громов последним из Ограниченного контингента советских войск перешёл мост через реку Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Среда, 15 февраля 2023 11:45:27