Бригада волгоградских врачей спасла беременную с грозной патологией и ребёнка


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волгограде мультидисциплинарная бригада врачей прооперировала беременную пациентку с врастанием и полным предлежанием плаценты.

Как рассказали Волжский.ру в комитете здравоохранения, 36-летняя женщина забеременела второй раз благодаря процедуре экстрокорпорального оплодотворения. Первая беременность в 2018 году, также после процедуры ЭКО, завершилась кесаревым сечением. Из-за имеющихся послеоперационных рубцов с первого триместра пациентка находилась на особом контроле врачей. На сроке в 32 недели женщину госпитализировали в перинатальный центр №2 под круглосуточное наблюдение. История пациентки была занесена в систему критических акушерских состояний ВИМИС «АКиНЕО», поэтому случай курировали также специалисты федеральных центров.

По итогам телемедицинской консультации было решено оперировать женщину на сроке в 34 недели. Врачи провели аутогемотрансфузию – процедуру, в которой для восстановления объема циркулирующей крови использовалась кровь самой пациентки. Хирурги выполнили донное кесарево сечение с иссечением рубца и восстановлением матки, благодаря чему у женщины сохранилась репродуктивная функция. Спасти удалось и маму, и дочку. Ребенок появился на свет весом 1 кг 860 г.

Добавим, врастание плаценты является грозным осложнением, так как велик риск возникновения внутрибрюшного кровотечения и летального исхода для матери и ребенка. Ранее при такой патологии ради сохранения жизни пациентки матку ампутировали.

Понедельник, 13 февраля 2023 12:22:24