В Волжском дровосеки опустошили «Фонтанку» и проредили площадь у мэрии


© Волжский.ру

В выходные в Волжском продолжили сносить деревья в исторически значимой части города.

Напомним, в пятницу рабочие нагрянули в сквер на улице Фонтанная, где буквально за день срубили все тополя (подробнее...). Среди снесённых деревьев были с пустотами, которые действительно могли представлять угрозу. Однако, судя по спилам, большинство могло простоять ещё не один год в ожидании постепенной замены, на которой настаивали жители.

Однако мнение горожан власти давно не учитывают, выставляя любое решение желанием неких общественников, что позволяет воплощать «удобные» и выгодные лишь чиновникам идеи.

Теперь «Фонтанка» опустела и едва ли в ближайшие годы восстановит свой зелёный наряд. Никакие деревья, даже крупномеры, не смогут в один сезон дать столь необходимую в местном климате тень и свежесть. Да и смотреться территория уже будет иначе, далеко не так, как её задумали первостроители.

В субботу рабочие наведались на площадь Комсомольскую и срубили несколько деревьев, в том числе ели, которые служили настоящим украшением зоны и могли бы радовать и радовать горожан.

Работу выполнили оперативно, без какого-либо предупреждения и в выходной день. Даже стволы успели вывезти с глаз долой, тогда как в других местах бревна могли валяться неделями.

Видимо, подгоняли сроки, ведь местные жители обратились в суд, чтобы запретить администрации сносить здесь деревья. На время рассмотрения иска они просили суд наложить запрет на рубку. НО (!) судья Малаева И.В. не увидела оснований для угрозы зелёным насаждениям: «доказательств тому, что административным ответчиком в любой момент на указанных объектах благоустройства будут выданы разрешения и осуществлена вырубка деревьев и пересадка кустов роз, не представлено». Хотя откуда у простых жителей будут данные о распоряжениях, которые чиновники публикуют постфактум.

Теперь волжанам нечего защищать...

Напомним, территорию благоустроят в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды». Однако с момента первого обсуждения проект вызвал массу недовольства горожан.

Воскресенье, 05 февраля 2023 12:54:56