Жителям Волжского предлагают сообщать об отсутствии чеков на рынках

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 1 по Волгоградской области продолжает следить за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, денежные обороты ярмарок и рынков Волжского сопоставимы с оборотами сетевых супермаркетов. Согласно закону от 2003 года № 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели на рынках и ярмарках должны применять контрольно-кассовую технику. А при расчёте с волжанами торговцы обязаны выдавать чек с корректными реквизитами в привычном или электронном виде. Проверить подлинность чека покупатели могут с помощью мобильного приложения «Проверка чеков». Если чек не выдают, граждане могут сообщить об этом в налоговую службу через мобильное приложение.

Добавим, на рынках, ярмарках, выставочных комплексах освобождены от применения ККТ лица, осуществляющие разносную торговлю с рук, тележек, корзин, за исключением технически сложных товаров, товаров требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не распространяется обязанность и на тех, кто торгует продовольственными товарами с открытых прилавков.

Понедельник, 30 января 2023 08:59:39