В Волжском краеведческий музей модернизируют за 4 миллиона рублей


Волжский историко-краеведческий музей
Фото из архива. © Волжский.ру, Кравцов Виктор

В 2023 году обновления дождется Волжский историко-краеведческий музей. В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на его модернизацию направят 4 миллиона рублей.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волжского, для музея закупят новые витрины, стеллажи, манекены, проекционное мультимедийное оборудование с проектором и сенсорной панелью, а также осветительную и звуковую технику. По словам врио директора ВМВК Руслана Герасимова, обновление материально-технической базы расширит экспозиционные возможности музея, а также позволит внедрить современные формы работы с посетителями.

Завершить работы планируется в течение полугода. Дополнительно в помещениях музея проведут косметический ремонт, в том числе за счет средств, вырученных по «Пушкинской карте». Постоянные экспозиции хотят обновить и расширить.

Добавим, Волжский историко-краведческий музей был основан в 1968 году. Его фонды насчитывают окол 50 тысяч единиц хранения. Среди экспонатов есть уникальные образцы казачьего быта, периода истории села Безродного и строительства Волжской ГЭС.

Среда, 25 января 2023 13:55:40