В Волго-Ахтубинской пойме расчистят ещё несколько десятков ериков и озёр

Накануне на сайте госзакупок опубликовали сразу несколько электронных аукционов на расчистку водоёмов на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Как стало известно Волжский.ру из документов, максимальная сумма контракта в 88,3 миллиона рублей числится в закупке по восстановлению ерика Масловский, озёр Большое Васино и Мелехино. От донных отложений планируют очистить 2,11 км, а объём выемки грунта превысит 99,5 тысячи м3. (подробнее...). Почти 17,1 миллиона рублей выделили на реабилитацию системы ериков Сахарный. Только от донных отложений планируется расчистить 1,6 км (подробнее...). На ерик Старая Ахтуба готовы потратить около 68,6 миллиона рублей. В общей сложности со дна поднимут 35,5 тысячи м3 отложений (подробнее...). Закупкой на 150,4 миллиона рублей ищут подрядчика на восстановление проточности озёр Шлемино, Соленые плесы и некой системы озер Куст. В данном случае площадь водных объектов достигает 145,4 гектара, а площадь очистки от донных отложений – 8,18 га (подробнее...).

Скромные 6,6 миллиона рублей потратят на расчистку озёр Митяево, Двойничное, Казачка, Шинкарка, Горелое и Гатка (подробнее...), а 4,2 миллиона рублейозёр Замора, Чахонное и Бакланы (подробнее...). Стоит отметить, что в процессе проведения аукционов сумма контрактов безусловно уменьшится.

Рабочим предстоит очистить берега от деревьев и кустарников, вывезти всё на полигон и засыпать ямы, подготовить проезды для техники, устроить дамбы и насыпи, очистить русло и рекультивировать земли после окончания работ. Во всех случаях работа рассчитана на 2 года, и её необходимо завершить до 15 ноября 2024 года.

Вторник, 24 января 2023 11:08:04