В Волжском маршрутчикам продлили лицензии еще на год


Фото из архива. © Волжский.ру, Виктор Кравцов

На этой неделе истекает срок продления маршрутных карт и лицензий на перевозку пассажиров у частных городских перевозчиков.

Напомним, в апреле 2022 года, после провалившегося аукциона на организацию пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам (подробнее...), КБИДХ воспользовался президентским указом и просто продлил старые лицензии уже работавшим перевозчикам до 21 января 2023 года (подробнее...). Чтобы пролить свет на дальнейшую судьбу маршруток, Волжский.ру обратился в мэрию за разъяснениями.

Из полученного ответа КБиДХ мы узнали, что лицензии маршрутчикам решили продлить еще на год:

- Распоряжением комитета благоустройства и дорожного хозяйства от 12.01.2023 № 2-р продлен до 22.01.2024 года срок действия свидетельств и карт на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам №№ 3, 5, 5а, 6, 6а, 11, 14а, 15а, 16, 17, 21, 24а, 42, 105а, - говорится в ответе мэрии.

Чиновники также пояснили, что вопрос проведения нового конкурса на перевозку пассажиров находится в стадии рассмотрения. Это связано с тем, что КБиДХ до сих пор не устранил нарушения, из-за которых УФАС был аннулирован прошлый конкурс. Внесение изменений в нормативные акты с учетом предписаний УФАС и Волжского горсуда еще в процессе.

К слову, за нарушения, выявленные в прошлом маршруточном аукционе УФАС наложило на мэрию Волжского административные штрафы. О количестве и размере штрафов в КБиДХ скромно умолчали.

А пока чиновники позволяют себе нарушения и тратят городской бюджет на штрафы, Волжскому не хватает средств даже на самые насущные траты. Напомним, в декабре 2022 года Волжская городская дума приняла городской бюджет, в котором рассчитана зарплата некоторым бюджетникам только на 9 месяцев из 12 (подробнее...). Может подобные штрафы пора уже взыскивать лично с должностных лиц, допускающих эти нарушения, а не скидываться на их ошибки всеми налогоплательщиками?

Пятница, 20 января 2023 09:55:55