«Как креститься?»: волжане массово окунаются в ледяную воду на Крещение


© Волжский.ру

В четверг, 19 января, православные волжане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

К этому дню в Волжском подготовили сразу три места для купания: на городском пляже, в районе посёлка Рабочий и в речпорту. Однако в официальном перечне оборудованных и следовательно безопасных купелей от ГУ МЧС последний адрес отсутствовал.

Основные мероприятия по традиции развернулись на территории городского пляжа, который ещё с вечера 18 января начал встречать желающих окунуться. Проводить обряд омовения в тёмное время суток ежегодно позволяет протянутое специалистами освещение.

Для переодевания на берегу Ахтубы установили палатку с обогревом: с одной стороны в ней переодевались мужчины, с противоположной – женщины. Вдоль реки было ограждение, за которым столпились желающие приобщиться к церковной службе и поглядеть на смельчаков.

В полдень к месту событий пришли представители духовенства в сопровождении казаков и прихожан. Праздничный молебен отслужил епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. Он провёл ритуал Великого освящения воды, который проводят только в этот праздник, трижды окунув крест в воду. А после всех пришедших на городской пляж окропили крещенской водой.

В этом году на пляже вновь использовали понтонные сегменты, закупленные в прошлом году почти за полмиллиона рублей (подробнее...). Из колонок, установленных на берегу, всё время звучал колокольный звон. Для удобства в купель установили деревянную лестницу, которая обледенела при температуре -8°С, и спускаться многим помогали дежурившие рядом спасатели.

Сначала кажется, что желающих окунуться в ледяную воду, немного: к понтону подходили по 1-2 человека. Однако этот поток оказался нескончаемым, и за полчаса обряд омовения совершили больше 20 человек. Пока одни смело заходили в воду, покрывающуюся едва заметной ледяной плёнкой, другие лишь умывались. Были смельчаки, которые разделись и даже зашли по колено, но окунуться целиком – так и не смогли.

Кто-то выполнял ритуал молча, другие подставляли лицо яркому солнцу и беззвучно что-то бормотали, третьи от холода «ахали» и спрашивали: «Ой, как креститься?». Но многие на вопрос «Холодно?» бодренько отвечали: «Хорошо!».

Согреться после процедуры и долгого нахождения на берегу помогал горячий чай из самовара и весёлое настроение. Верующие убеждены, что обряд помогает очиститься и смыть все грехи.

– Мы освящаем воды, чтобы они исполнились благословением и силой Божьей. Освящённая вода используется в течение года во всех важных действах: освящаем храмы, дома, больницы. Волжане могут сами окропить жилище, гараж или пищу, – рассказал владыка Иоанн.

Епископ также посетовал на то, что у многих людей воцерковлённая жизнь останавливается на омовении в Крещение и использовании святой воды. В этот день на берегу также было немало далёких от религии людей, которые просто решили проверить свои силы.

Тем временем желающие набрать воду уходили ни с чем. В этом году организованного сбора воды из реки не было. В толпе поговаривали что-то про запрет от экологов и советы Роспотребнадзора, который, к слову, каждый год напоминает жителям, что вода в водоёмах не является питьевой. Хотя в прежние годы это никого не останавливало. Верующим предлагали набрать святую воду в храмах.

За порядком на местах следили сотрудники полиции, медработники и спасатели.

Зоя Лучинина
Четверг, 19 января 2023 14:36:23