«Под снос»: в Волжском решают судьбу тополей на улице Фонтанной


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волжском прошло выездное совещание по вопросу обновления зелёных насаждений вдоль улицы Фонтанная и на площади Комсомольская, которые обновят в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Как узнал Волжский.ру от активистов сообщества «Мне не всё равно! Волжский», представители заказчика сообщили волжанам о планах по массовому сносу деревьев. Напротив ДК «ВГС» вынесли приговор всем вязам и одной ели, на «Фонтанке» планируют вырубить все тополя (около 80 штук) и около десятка елей. Основанием назвали жалобы и обращения жителей, хотя специалисты отдела архитектуры и КБиДХ о таких пожеланиях от волжан ранее не слышали. Не поднимали этот вопрос и на встречах по благоустройству территории, но уже тогда предупредили, что растения придётся вырубать и менять. И в опубликованных одним днём закупках уже значился снос почти 60 деревьев на «Фонтанке» (подробнее...). Чтобы сохранить первоначальный облик территории, примечательной в том числе зелёными насаждениями, общественники настаивают на постепенной замене старых деревьев и на те же самые породы. Но пока вместо тополей могут появиться липы или каштаны.

Напомним, именно после обращений неких жителей чиновники провели оперативную оценку состояния тополей на разделительной полосе на улице Свердлова и также быстро их снесли (подробнее...).

Пятница, 13 января 2023 14:39:37