Жителей Волгоградской области призывают подкармливать птиц


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

Жителей Волгоградской области призывают стать участниками традиционной акции «Покормите птиц зимой» и спасти пернатых от голода.

Как рассказали Волжский.ру в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, чтобы привлечь внимание граждан, природные парки организуют конкурсы, экоуроки, рассылают в образовательные учреждения презентации и методические материалы для проведения занятий с детьми. Благодаря этому школьники и воспитанники детских садов самостоятельно изготавливают кормушки, организуют регулярную подкормку птиц, ведут наблюдения и орнитологические исследования. В природном парке «Усть-Медведицкий» детям и взрослым предложили изготовить птичьи столовые из вторсырья, а также съедобные: с использованием семян, ягод, сухофруктов.

Напомним, птиц не нужно кормить, а лишь подкармивать. Универсальным кормом считаются «сырые» семена подсолнечника, тыквы, кабачков, арбузов, дынь или винограда. Разнообразить меню можно молотыми сухарями, толченой скорлупой, тертой морковью, мелко нарезанным сыром, творогом, сырым мясом и другими продуктами. Чёрный хлеб вреден для них и может стать причиной гибели.

Среда, 11 января 2023 09:15:56